Главная
 
Зарабатывай onlineВторник, 16.04.2024, 17:14



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Реклама

Меню сайта
Все о заработке Раскрутка сайта Развлечения Доска обьявлений Форум

Форма входа

Категории раздела
Электронная коммерция [25] Право и бизнес в сети [5]
Безопасность [10] Реклама, продвижение [25]
Платежные системы [12] Новости [53]
Полезные советы [13] Удивительное в мире [9]
Наука и техника [11] Заработок в интернете [2]

Поиск

Интересное
Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Главная » 2014 » Июль » 9 » Лучшие и худшие прогнозы за последние 25 лет
Лучшие и худшие прогнозы за последние 25 лет
17:16

Лучшие и худшие прогнозы за последние 25 лет

Насим Талеб, автор книги “Черный лебедь: под знаком непредсказуемости”, еще в 2007 г. предупреждал о сложности прогнозирования необычных событий. Большое количество аналитиков и прогнозистов не гарантирует точного прогноза, так как часто их мнение просто является результатом коллективного мышления.

Последний мировой финансовый кризис наглядно показал, что рыночные и экономические прогнозисты не способны предвидеть многие последствия, поэтому их прогнозы инвесторам использовать надо очень осторожно.

Проблема в том, что прогнозы экспертов оказываются значительно чаще ближе друг к другу, чем к реальному результату, так как никто особо не хочет выделяться.

Финансовый кризис оказался неожиданным для большинства, при этом он ударил по слишком оптимистичным и слишком пессимистичным, которые не смогли вовремя “поймать восстановление”, а ждали новых системных падений.

Пять точных прогнозов

ПУЗЫРИ РОБЕРТА ШИЛЛЕРА

В 1990-х гг. многим экономическая ситуация казалась весьма стабильной, а всемирная паутина создавала миллионеров и миллиардеров быстрее, чем они успевали сказать “дотком”.

Экономист Йельского университета Роберт Шиллер в своей книге “Иррациональное изобилие”, выпущенной в 2000 г., правильно предположил, что технологичный сектор США уже готов к падению.

Пять лет спустя он выпустил второе издание книги, где предсказал, что ценообразование на рынке жилья нарушено и рынок может рухнуть.

Уже в 2007 г. Шиллер спрогнозировал крах рынка недвижимости США и последующую финансовую панику.

УПАДОК В CITI ПО ВЕРСИИ МЕРЕДИТ УИТНИ

Когда рынок начал рушиться в условиях финансового кризиса, Мередит Уитни была малоизвестна.

Но к тому моменту, как банковский коллапс “расцвел”, она стала звездой Уолл-стрит, а в конечном итоге она открыла собственную компанию и стала востребована во всем мире.

Осенью 2007 г. она сказала, что Citigroup придется сократить свои дивиденды, так как компания столкнется с миллиардными потерями из-за токсичных активов на фоне падения ипотечного рынка и серьезного экономического спада.

После этого она неоднократно публиковала “медвежьи” прогнозы по банкам и экономике и стала объектом внимания СМИ и инвесторов, которые следили за ее словами.

ПРОГНОЗ КРИЗИСА ОТ НУРИЭЛЯ РУБИНИ

В своем выступлении в Международном валютном фонде в сентября 2006 г. “Доктор Дум” предупредил о грядущем крахе.

“В настоящий момент я переживаю о том, что лопнувший пузырь – а мы этого пока не видели – приведет к более широким системным банковским проблемам. Они начнутся с ипотечных кредиторов, они уже в беде из-за роста неплатежей, а потом проблемы перейдут на другие банки и финансовые учреждения по всей стране”.

ЧЕРНЫЕПРЕДСКАЗАНИЯ ЭЛЕЙН ГАРЗАРЕЛЛИ

Ни один серьезный разговор не обходится без упоминания Гарзарелли, хотя с момента ее предсказания прошло 27 лет.

В 1987 г. фондовый рынок показывал очень сильные результаты, но один из аналитиков Уолл-стрит настаивал на крайне “медвежьем” прогнозе.

В то время Гарзарелли работала в Lehman Brothers, и она говорила, что показатели рынка завышены на 35%.

Ее прогнозы предшествовали “черному понедельнику”. На следующий день после ее отрицательного комментария рынок упал на 120 пунктов. В результате ее персона была под прицелом СМИ и коллег, поэтому она испытывала на себе большое давление.

Работу в Lehman она потеряла в начале 1990-х гг., но до сих пор управляет активами весьма успешно.

ПРОГНОЗВЕЛИЧАЙШЕГОДЖОНА ПОЛСОНА

Потрясающе дальновидная ставка Полсона против ипотечного жилищного рынка стала особенно известна после того, как о ней написал Григорий Цукерман в 2010 г. в своей книге.

Хотя Полсон не был одинок в своем скептицизме относительно ипотечного рынка, его прибыль в размере $15 млрд на этом фоне делает его “лидером”. Другие инвесторы знали о его позиции, но смеялись над ним.

В конечном итоге Полсон немного затянул с сохранением своей позиции, но все же остается одним из самых уважаемых руководителей хедж-фондов на данный момент.

Три самых неточных прогноза

ПРОВАЛ МЕРЕДИТ УИТНИ С МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБЛИГАЦИЯМИ

Уитни, судя по всему, была переоценена в целом. Даже во время ее расцвета она занимала 1205-е место среди 1919 финансовых аналитиков в 2007 г.

Так что все фанфары, связанные с ее прогнозом, были не до конца обоснованы, и результат не заставил себя ждать. В конце декабря 2010 г. во время программы “60 минут” на CBS она сказала, что от 50 до 100 выпусков муниципальных облигаций будут дефолтными, что приведет к убыткам в сотни миллиардов долларов.

Хотя без громких дефолтов не обошлось, ситуация была далека от ее прогноза.

В своей книге, выпущенной в 2013 г., Уитни лишь кратко упомянула своей прогноз, утверждая, что СМИ слишком сильно “раздули” ее слова.

Кроме этого, ей не нравится, что ее имя стало “синонимом гибели и мрака”. В настоящее время ее имя в основном связано именно с прогнозом по облигациям, а репутация существенно омрачена.

ОТРИЦАНИЕ КРИЗИСА ЭББИ КОЭН

Главный стратег Goldman Sachs Эбби Коэн оказалась одной из тех, кто не ожидал финансового кризиса.

В роковой 2008 г. она ставила на рост, хотя рынок был готов взорваться. Она установила цель в 1675 пунктов по индексу S&P500, не предвидя, что мир рушится на глазах. Тогда индекс закрылся на уровне 903,25 пункта, то есть упал на 37%, и это на 46% ниже цели Коэн.

Но на Уолл-стрит всегда есть место для второго шанса, и Коэн продолжает работать.

КРИЗИС БЕНА БЕРНАНКЕ

Бывший глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке, без сомнения, является центральной фигурой во время финансового кризиса.

При этом он недооценивал негативные последствия ипотечного кризиса.

В речи, произнесенной 28 марта 2007 г., он сказал: “Хотя кризис на ипотечном рынке создал серьезные финансовые проблемы для многих людей и семей, последствия этих событий в целом менее ясны. Однако на данном этапе влияние на экономику и финансовые рынки понятно. В частности, ипотечные кредиты первоклассным заемщикам и с фиксированной процентной ставкой для всех классов заемщиков показывают хорошие результаты, с низким уровнем просрочки”.

Вскоре стало ясно, что заявление оказалось трагически недальновидным.

Категория: Новости | Просмотров: 525 | Добавил: vor | Теги: Финансы, прогнозы | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Реклама

Добавить сайт

Оплати за Webmoney

Новости форума
  • ✪✪✪ Верифицированные кошельки ✪✪✪ (0)
  • Пожелания и предложения (4)
  • Весёлый скрипт :) (1)
  • Игры (1)
  • Регистрация WebMoney (1)

  • Статистика
    Анти-Бан Яндекса для сайта vor.do.am
    Анализ сайта pr
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]

    Архив записей


    Размещение материалов сайта только с обязательным указанием ссылки на сайт //vor.do.am/Copyright //vor.do.am/ © 2024