Главная
 
Зарабатывай onlineЧетверг, 28.03.2024, 18:09



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Реклама

Меню сайта
Все о заработке Раскрутка сайта Развлечения Доска обьявлений Форум

Форма входа

Категории раздела
Электронная коммерция [25] Право и бизнес в сети [5]
Безопасность [10] Реклама, продвижение [25]
Платежные системы [12] Новости [53]
Полезные советы [13] Удивительное в мире [9]
Наука и техника [11] Заработок в интернете [2]

Поиск

Интересное
Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Интернет глушит радио
Интернет глушит радио
22:57

Интернет в этом году впервые может обогнать радио по объемам рекламных сборов – 131 млн грн против 130 млн грн, отмечает исследовательская компания Cortex в своем последнем отчете. Рынок радиорекламы с начала года упал на 50%, тогда как интернет оказался единственным медиа, показавшим рост в этом году, говорят участники рынка.

e-Commerce.com.ua: логотип Cortex

Объем рынка интернет-рекламы по итогам года достигнет 131 млн грн (+25% к 2008 году), говорится в опубликованном на днях отчете исследовательской компании Cortex (входит в крупнейшую рекламную группу в Украине Publicis Groupe Ukraine). Таким образом, интернет впервые занял четвертое место среди сегментов медиарекламы после ТВ, прессы и наружной рекламы, обогнав радио на 1 млн грн. По итогам года рынок радиорекламы снизится на 35%, прогнозируют в Cortex.

Участники рынка связывают падение рынка радиорекламы с общим сокращением клиентами маркетинговых бюджетов в этом году. "На радио такое же падение, как и в других медиа”,– отмечает председатель правления "Тавр Медиа” (”Русское радио Украина”, "Хит FM” и Kiss FM) Игорь Чернышев. "Клиенты крайне мало рекламировались первые три-четыре месяца этого года”,– поясняет гендиректор ТРК "Люкс” (радио "Люкс FM”) Роман Андрейко. Бюджеты сократили такие крупнейшие категории рекламодателей, как мобильные операторы и банки. "Радио всегда было непросто конкурировать с другими СМИ, особенно когда другие медиа необоснованно снижали цены”,– отмечает коммерческий директор радиогруппы "Украинский Медиа Холдинг” Елена Малышко. Так, продавцы телерекламы в начале года снизили цены на 40% (см. Ъ от 20 января), а наружная реклама весной подешевела в четыре-пять раз, утверждают в медиаагентствах. Пропорционально были вынуждены снизить цены и радиокомпании. "Помимо традиционных скидок за объем закупленной рекламы, которые могут достигать 70%, по некоторым предложениям мы давали дополнительный дисконт в 20-30%”,– говорит господин Андрейко.

В результате уже по итогам I полугодия падение рынка радиорекламы составило 50%, отмечает директор по региональному развитию радиокомпании "Гала” Сергей Денисенко. Впрочем, во втором полугодии радиостанции ожидают роста продаж. "Рынок ожил в июле, у нас даже были случаи, когда мы отказывали рекламодателям в размещении, потому что весь эфир был распродан”,– вспоминает господин Андрейко. По его словам, с ноября радиостанция планирует повысить цены на 20%.

Интерес же рекламодателей к интернету участники рынка объясняют дешевизной проведения в нем рекламных кампаний. "В интернете рекламную кампанию можно провести начиная с $5″,– говорит исполнительный директор Украинской ассоциации интернет-рекламы Андрей Заблоцкий. А средняя стоимость рекламной кампании на радио составляет $1-2 тыс., добавляет Игорь Чернышов. "Мы уже два года не размещаемся на радио. Во-первых, нас не устраивает статистика по аудитории, а во-вторых, по нашему мнению, цены на радиорекламу несколько завышены”,– говорит директор по маркетингу "Украинских радиосистем” (TM Beeline) Антон Володькин. "Тренд этого года – появление крупных FMCG-производителей в интернете”,– отмечает господин Заблоцкий. По оценкам сейлз-хауса FISH, доля FMCG-компаний в структуре расходов на интернет увеличилась с 2% до 10%.

В росте популярности рекламы в интернете нет ничего удивительного – подобным образом несколько лет назад развивался рынок многих европейских стран, например Швеции и Польши. "Там интернет сначала обогнал газеты, а потом, благодаря росту проникновения до 80-90%, и радио”,– говорит господин Андрейко.

Источник

Категория: Новости | Просмотров: 1101 | Добавил: vor | Теги: радио, интернет | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Реклама

Добавить сайт

Оплати за Webmoney

Новости форума
  • ✪✪✪ Верифицированные кошельки ✪✪✪ (0)
  • Пожелания и предложения (4)
  • Весёлый скрипт :) (1)
  • Игры (1)
  • Регистрация WebMoney (1)

  • Статистика
    Анти-Бан Яндекса для сайта vor.do.am
    Анализ сайта pr
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]

    Архив записей


    Размещение материалов сайта только с обязательным указанием ссылки на сайт //vor.do.am/Copyright //vor.do.am/ © 2024